Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 22.11.2017 16:53
- Химия
- remove_red_eye 11521
- thumb_up 38
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(тех.Mg)=200г
ω%(прим.)=5%
Vm=22,4л./моль
-------------------------------
V(H₂)-?
1. Находим массу примесей:
m(прим.)=ω%(прим.)×m(тех.Mg)÷100%=5%×200г.÷100%=10г.
2. Находим массу чистого магния:
m(Mg)=m(тех.Mg)-m(прим.)=200г.-10г.=190г.
3. Находим молярную массу магния и количество вещества магния в 190г.:
M(Mg)=24г./моль
n(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=190г.÷24г./моль=7,9моль
4. Запишем уравнение реакции:
Mg + 2HCI = MgCI₂ +H₂
5. По уравнению реакции из 1моль магния образуется 1моль водорода, значит из 7,9моль магния образуется 7,9моль водорода. n(H₂)=7,9моль
6. Находим объем водорода количеством вещества 7,9моль:
V(H₂)=n(H₂)хVm= 7,9моль х 22,4л./моль=177л.
7. Ответ: объем водорода, который выделится при обработке избытком соляной кислоты 200г. технического магния, содержащего 5% примесей, равен 177л.
- 23.11.2017 15:00
- thumb_up 12
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.