При обжиге 320 г пирита получен газ, для превращения в сульфит натрия понажобилось 1000мл 25%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,28 г/мл). определите содержание (%) примесей в пирите с точностью до целого.
- 12.05.2017 21:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 4FeS₂+11O₂=2Fe₂O₃+8SO₂ (газ)
2) SO₂+2NaOH=Na₂SO₃+H₂O
Найдем количество вещества пирита:
моль
Найдем количество вещества гидроксида натрия:
моль
моль (по второму уравнению)
моль (по первому уравнению)
Найдем массу чистого пирита:
m(FeS₂)=n(FeS₂) * M(FeS₂)=2 моль * 120 г/моль = 240 г
Найдем массу примесей:
m(прим) = m(FeS₂ техн.) - m(FeS₂ чист.) = 320 г - 240 г =80 г
Найдем массовую долю примесей в пирите:
или 25%
Ответ: 25%
- 13.05.2017 21:41