Вычислите количество вещества гашеной извести, которое может быть получено из 2 т известняка, содержащего 25% примесей.
- 10.04.2018 05:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
m(СаСО3)=2000*0,75=1500(кг)
СаСО3 = СаО + СО2 (1)
СаО + Н2О = Сa(ОН)2 (2), для исключения промежуточных расчётов сложим (1) и (2) уравнения
1500кг---х
СаСО3+ Н2О=Сa(ОН)2+CO2
100кг---74кг
х=1500*74/100=1110(кг) или 1,11т -это ответ.
- 11.04.2018 03:31