ХИМИКИ ПОМОГАЙТЕ!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО
ХИМИКИ ПОМОГАЙТЕ!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО ОЦЕНЮ ВЫСОКО!!!!!!
1) Ответьте на вопрос: Одна из пробирок наполнена азотом , а другая- углекислым газом. Как распознать эти газы?
2) Запишите уравнения реакций взаимодействия оксида углерода(2) :
а) с WO3
б) с Fe2O3
в) с PbO. Укажите востановитель и окислитель.
3) Какой объем оксида углерода(4) образуется при взаимодействии 12г карбоната натрия с 9,8г серной кислоты?
4) Вычислите объем углекислого газа который образуется при сгорании угля массой 9 кг в избытке кислорода?
5) Вычислите массу и объем монооксида углерода необходимого для восстановления меди из оксида меди(2) массой 32г
- 02.10.2017 14:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Добавив известковой воды, углекислый газ помутнеет .
2. 3CO+Fe2O3 = 2Fe+3CO2 ( Fe2O3 -окислитель)
CO+WO3 = W+2CO2 ( WO3 - окислитель)
PbO+CO = Pb+CO2 (PbO-окислитель)
4.
С+O2 = CO2
n(C)=9000 : 12 =750 моль
n(C) = n(CO2) = 750 моль
литров
- 03.10.2017 16:28