Осуществить превращения.Составить где возможно ионные уравнения реакции
Cu=Cuo=CuHCl2=Cu(OH)2=Cu(NO3)2
- 12.08.2017 20:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
Добрый день.
₁ ₂ ₃ ₄
Cu → CuO → CuCl₂ → Cu(OH)₂ → Cu(NO₃)₂
1. 2Cu + O₂ = 2CuO
2. CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O
CuO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O
CuO + 2H⁺ += Cu²⁺ + H₂O
3. CuCl₂ + 2KOH = Cu(OH)₂↓+ 2KCl
Сu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻
Сu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓
4. Cu(OH)₂ + 2KNO₃ = 2KOH + Cu(NO₃)₂
Cu(OH)₂ + 2K⁺ + 2NO₃⁻ = 2K⁺ + 2OH⁻ + Cu²⁺ + 2NO₃⁻
Cu(OH)₂ = 2OH⁻ + Cu²⁺
- 13.08.2017 13:07
1) 2Cu+O2=2CuO
2) CuO+H2O=Cu(OH)2
3) Cu(OH)2+2HCl=CuHCl2+H2O
4) CuHCl2+LiOH=Cu(OH)2+LiHCl2
5) Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O
- 14.08.2017 15:25