Найти массы йода и этилового спирта, которые требуются для приготовления 200 мл спиртовой йодной настойки с плотностью 0,85 г/см^3, в которой массовая доля йода составляет 5%.
- 11.09.2017 08:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. m(раствора) = V•p = 200 мл • 0,85 г/см^3 = 200 см^3 • 0,85 г/см^3 = 170 г
2. Масса иода в растворе: m(I2) = 170 г • 0,05 = 8,5 г
соответственно масса этилового спирта равна 170 г - 8,5 г = 161,5 г
- 12.09.2017 11:11