Какая масса цинка вступила в реакцию с соляной кислотой если в результате образовалось 5,6 л водорода
- 14.01.2018 23:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х г 5,6 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1 моль 1 моль
1. количество водорода
v(H2) = V / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25моль
2. количество цинка
v(Zn) = v(H2) = 0.25 моль
3. масса цинка
m(Zn) = v * M = 0.25 * 65 = 16.25 г
- 15.01.2018 04:44