Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12,6 граммов с соляной кислотой?
- 14.01.2018 23:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na₂SO₃+2HCl=2NaCl+H₂SO₃
Масса Na₂SO₃=12,6г
Молярная масса Na₂SO₃=46+32+48=126Г/МОЛЬ
А масса HCl=х
Молярная масса HCl=117
следует:
12,6/126=х/117
х=11.7г
- 17.01.2018 19:28