Сколько гр керамики можно получить из 200 гр песка,содержащего 10% примеси
- 14.01.2018 23:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
SiO₂ + Na₂CO₃ = Na₂SiO₃ + CO₂↑ (сплавление)
SiO₂ + CaCO₃ = CaSiO₃ + CO₂↑ (сплавление)
CaSiO₃ + Na₂SiO₃ + 4SiO₂ = CaO*Na₂O*6SiO₂
суммируем: на 1 моль CaO*Na₂O*6SiO₂ расходуется 6 моль SiO₂ или
n(CaO*Na₂O*6SiO₂) = n(SiO₂)/6
m(SiO₂) = 200г*(1-0,1) = 180 г.
n(SiO₂) = m/M = 180 г : 60 г/моль = 3 моль
n(CaO*Na₂O*6SiO₂) = 3 моль : 6 = 0,5 моль
m(CaO*Na₂O*6SiO₂) = n*M = 0,5 моль*(56 г/моль + 62 г/моль +
60 г/моль*6) = 478*0,5 = 239 г.
- 15.01.2018 00:47