Какой объём (в литрах, н.у.) аммиака необходимо растворить в 1 л 10%-ного р-ра (плотность 0,96 гр/мл) того же вещества для приготовления 15%-ного р-ра?
- 22.09.2017 14:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mраствора=1000*0,96=960мл W=m/Mр-ра. m=0,15*960=144г. Добавить надо 144-96=48г аммиака nNH3=17/48=0,35моль. V NH3=0,35*22,4=7,84л Ответ:7,84ламмиака
- 23.09.2017 09:54