Через раствор массой 50 г с массовой долей иодида натрия 15% пропустили избыток хлора. Выделился иод массой 5,6 г. Определите выход продукта реакции.
- 15.04.2017 15:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу иодида натрия:
m(NaJ) = W(NaJ) * mр-ра : 100% = 15*50:100=7,5г
7,5г Хг
2NaJ + CI2 = 2NaCI + J2
300г 254г
7,5г NaJ --------- Xг J2
300г NaJ --------- 254г J2
Хг = 7,5*254:300= 6,35г J2 теоретически можно получить, а получили 5,6гJ2
Находим выход продукта от теоретически возможного
6,35г ------ 100%
5,6 г -----------У%
У = 5,6 *100 : 6,35 =88,2 %
Ответ выход продукта реакции составляет 88,2%
- 16.04.2017 03:24