В двух пробирках находятся растворы нитрата кальция и ортофосфорной кислоты. Как опытным путём их распознать? Напишите уравнение соответствующей реакции.
- 06.04.2017 08:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
Реактивом на все расторимые соли азотной кислоты я вляются вспышки на раскаленном угольке или ре-ия с медью в присутствии конц. серной кислоты.
1.2KNO3+C t=2KNO2+CO2 (признак ре-ии - выделение CO2)
2.KNO3+H2SO4=NaHSO4+HNO3(конц)
Cu+4H2NO3=Cu(NO3)2(голубой цвет)+2NO2+2H2O
Реактивом на ортофосфорную кислоту является ляпис (AgNO3) в результате ре-ии образуется желтый осадок растворимый в сильных кислотах.
H3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3HNO3
- 07.04.2017 12:46