В стакан с 490 г 10%-ной серной кислотой опустили цинковую пластинку. Через некоторое время масса пластинки изменилась на 13 г. Определите объем (в литрах, н.у.) выделившегося газа.
- 04.03.2018 19:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Может быть так..
Дано:
m(H₂SO₄)=490 г
ω = 0.1
∆m = 13 г
Найти:
V(H₂S) - ?
Решение:
m(ве-ва) = ω • m(р-ра) = 0,1 • 490 = 49 г
49 г x г
5H₂SO₄ + 4Zn = 4ZnSO₄ + H₂S↑ +4H₂O
5•98 г/моль 4•65 г/моль
X= 4 • 65 • 49 / 5 • 98 = 26 г
m₁ = m - ∆m = 26 – 13 = 13 г
x г x г
5H₂SO₄ + 4Zn = 4ZnSO₄ + H₂S↑ + 4H₂O
4•65 г/моль 34 г/моль
X= 13 • 34 / 4 • 65 = 1,7 г
V= n• Vm = m/M •Vm = 1.7/34 • 22.4 = 1.12 дм³
Ответ: V(H₂S) = 1,12 дм³
- 05.03.2018 19:52