В 980 мг 10% раствора серной кислоты растворили 44,8 мл аммиака. Сколько мг сульфата аммония образовалось при этом?
- 06.04.2017 08:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
980 мг=0,98 г
44,8 мл=0,0448 л
H₂SO₄+2NH₃=(NH₄)₂SO₄
Найдем количество вещества серной кислоты: моль
Найдем количество вещества аммиака: моль
n(NH₃)>n(H₂SO₄)⇒расчет будет вестись по кислоте
n(H₂SO₄)=n((NH₄)2SO₄)=0,001 моль
Найдем массу сульфата аммония:
m((NH₄)₂SO₄)=n((NH₄)₂SO₄) * M((NH₄)₂SO₄) = 132 г/моль * 0,001 моль=0,132 г = 132 мг
Ответ: 132 мг
- 07.04.2017 19:46