Какой объём углекислого газа выделится при полном сгорании 8,4 г этилена, если выход продукта составил 85% от теоретического?
- 03.09.2017 06:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О
n(C2H4) = m(C2H4)/M(C2H4) = 8,4/28 = 0,3 моль
По реакции видно, что углекислого газа получается в два раза больше, чем прореагировало этилена: n(CO2) = 2*n(C2H4) = 2*0,3 = 0,6 моль
V(CO2) = n(CO2)*Vm (Vm -молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
V(CO2) = 0,6*22,4 = 13,44 л - это теоретическое количество.
С учетом выхода получаем V(CO2) = 13,44*0,85 = 11,424 л.
- 04.09.2017 21:27