Уксусный альдегид массой 1,32 г обработали 5%-ным
раствором бихромата калия в сернокислотной среде массой 117,6 г.
Определите массовую долю бихромата калия в растворе после окончания
реакции.
- 01.11.2017 20:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
3CH3CHO+K2Cr2O7+4H2SO4->3CH3COOH+Cr2(SO4)3+K2SO4+4H2O
ок-ль Cr(+6)+3e->Cr(+3) | 2 - восст-е
восст-ль C(+1)-2e->C(+3) | 3 - ок-е
n(CH3CHO)=m/M=1,32/44=0,03моль, m(K2Cr2O7)=117,6*5/100=5,88г, n(K2Cr2O7)=m/M=5,88/294=0,02моль, из уравнения видно, что на 1моль K2Cr2O7 нужно 3 моль CH3CHO, а на 0,02 моль нужно 0,06 моль CH3COH, но у нас только 0,03 моль=> CH3COH в недостатке и считать будем по нему. n(K2Cr2O7) израсходовано n(CH3CHO)/3=0,03/3=0,01моль, а осталось 0,02-0,01=0,01моль K2Cr2O7, m(K2Cr2O7оставшегося)=n*m=0,01*294=2,94г. m(р-ра)=117,6+1,32=118,92г.
w(K2Cr2O7)=m*100%/m(р-ра)=2,94*100%/118,92=2,47%. Ответ: w(K2Cr2O7 в окончательном растворе)=2,47%.
- 02.11.2017 19:23