Аммиак объемом 4,48 дм3 полностью реагирует с 32,2 см3 раствора HCl (p=1,1 г/см3 ). Какой была массовая доля HCl в растворе?
- 18.03.2018 08:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: NH3 + HCl = NH4Cl
n(NH3) = V(NH3)/22.4 = 4.48/22.4 = 0.2 - количество вещества
n(NH3) = n(HCl) = 0.2 моль из соотношения кофициентов при уравнении
m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 0.2*(1 + 35.5) = 7.3 грамма
m(раствора HCl) = p(расвора) * V(раствора) = 32.2 * 1.1 = 35.42 грамм
w(HCl) = m(HCL)*100%/m(раствора) = 20,61 %
Ответ 20,61%
- 19.03.2018 03:42