Вычисли, какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии оксида натрия с 7,2 г воды.
- 01.04.2018 08:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na₂O + H₂O = 2NaOH
n(H₂O)=7,2 : 18 = 0.4 моль
исходя из пропорции
1 : 0.4 = 2 : x
имеем х=n(NaOH)= (0.4 * 2) : 1= 0.8 моль
m(NaOH)=0.8 * 40= 32 г
Ответ : 32 г NaOH
- 02.04.2018 04:34