При гидратации алкенов М=4,2г образовался спирт М=5,1г.Определите формулу алкена
- 25.06.2017 07:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH₂n + H₂O = CnH(₂n₊₁)-OH
n(CnH₂n) = n(H₂O) = n(CnH(₂n₊₁)-OH)
m(H₂O) = 5,1 г.- 4,2 г. = 0,9 г.
n = m/M = 0,9 г./18 г/моль = 0,05 моль
n(CnH₂n) = n(H₂O) = 0,05 моль
M = m/n = 4,2 г : 0,05 моль = 84 г/моль
12n + 2n = 84 г
n = 6 ⇒ С₆H₁₂ -- гексен.
- 26.06.2017 12:15