1. Рассчитать объем аммиака при н.у., необходимый для
нейтрализации 1 м3 газового выброса, содержащего 5% об. брома по
реакции: 3Br2 + 8NH3N2 + 6NH4Br (н.у.).
- 17.08.2017 10:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Уравнение еще раз:
3Br2 + 8NH3 N2 + 6NH4Br
Рассчитаем объем брома в смеси:
V(Br₂) = φ*V(см)*100% = 0,05*1м³ = 0,05м³
Так как у нас нормальные условия, то можно переходить от количественного соотношения по уравнению реакции, к объемному:
По уравнению реакции:
V(NH3) = 8/3*V(Br2) = 8/3 *0.05м³ = 0,133м³
Ответ: потребуется 0,133м³ аммиака
- 18.08.2017 06:56