Массовая доля кислорода в оксиде химического элемента, в котором его валентность равна четырём, составляет 72,71%. установите формулу этого оксида и приведите его тривиальное и систематическое названия
- 17.08.2017 10:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w (O) = 72,71%
Найти: ЭО2
Решение:
Mr(в-ва) = [Ar(э) ∙ n(э)\w(э) ] ∙100% = [16 ∙ 2\72,71%] ∙ 100% = 44
ЭО2 = 44
Х + 16 ∙2 = 44
Х = 44 - 32
Х = 12 Ar(э) = 12 = С
Ответ: СО2 - углекислый газ, или диоксид углерода, или оксид углерода(IV)
- 18.08.2017 01:13