1. Признаки, отличающие озон от кислорода:
а) агрегатное состояние;
б) количественный состав молекулы;
в) относительная плотность по воздуху;
г) способность уничтожать бактерии.
2. В одном сосуде находится воздух, а в другом - озон. Укажите, как их можно различить, не используя реактивы.
3. Рассчитайте относительную плотность озона по водороду и кислороду.
4. Масса 1л газа (н.у.) равна 2,143г. Определите его молярную массу.
- 17.08.2017 10:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.подходит и Б, и В.
2.Сделать спектральный анализ.
Взвесить определенные объемы этих газов ⇒ Озон тяжелее.
Вдохнуть - воздух он и есть воздух, а от озона ощущение свежести
3.D(O3)по кислороду = Mr(O3)/Mr(O2) = 48/32 = 1.5
D(O3)по водороду = 48/2 = 24
4. В одном литре любого газа всегда находится (1/22,4)моль = 0,045моль
M(газа)= m/n = 2.143/0.045 = 48. Скорее всего озон, раз все задания про него.. ;)
- 17.08.2017 22:35