При взаимодействии азота с 2,24 л водорода получили аммиак. Найдите его массу при выходе продукта 35 % от теоретически возможного (н.у.) .
- 19.01.2018 00:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции
N2 + 3H2 = 2NH3
На каждую молекулу азота тратится 3 молекулы водорода и получается 2 молекулы аммиака.
Водорода у нас 2,24 л = 0,1 моля (1 моль любого газа имеет V = 22,4 л).
Значит, азота мы берем в 3 раза меньше, то есть 1/30 моля.
А аммиака получаем теоретически 2/30 моля, а практически 35%.
0,35*2/30 = 0,7/30 = 7/300 моля.
Молярная масса аммиака M(NH3) = 14 + 3*1 = 17 г.
Мы получаем 7/300*17 = 119/300 г аммиака.
- 19.01.2018 13:23