. Решите задачу:
1. Рассчитайте объём водорода (н.у.), полученного при взаимодействии цинка массой 13 г с избытком соляной кислоты. Уравнение химической реакции: Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2
2 Технический магний массой 7 г, содержащий 7 % примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте объём выделившегося водорода (н.у.).
- 07.06.2018 21:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 1)n (Zn)=m/M=13/65=0,2(моль)
2)n (H2)=n(Zn)=0,2(моль) - из уравнения реакции
3) V(H2)= n *Vm=0,2*22,4=4,48(л)
Ответ: 4,48 л.
- 08.06.2018 03:44