. Рассчитайте, какое соединение богаче хромом: бихромат аммония (NH4)2Cr2O7 или сульфат хрома (III) Cr2(SO4)3
- 04.02.2018 15:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr((NH4)2Cr2O7) = 2Ar(N)+8Ar(H)+2Ar(Cr)+7Ar(O)
Mr((NH4)2Cr2O7) = 2*14+8*1+2*52+7*16 = 28+8+104+112 = 252
w(Cr) = 2Ar(Cr) / Mr((NH4)2Cr2O7) * 100%
w(Cr) = 104 / 252 *100% = 41,2%
найдем относительную молекулярную массу сульфатa хрома:
Mr(Cr2(SO4)3) = 2Ar(Cr)+3Ar(S)+12Ar(O)
Mr(Cr2(SO4)3) = 2*52+3*32+12*16 = 104+96+192 = 392
w(Cr) = 2Ar(Cr) / Mr(Cr2(SO4)3) * 100%
w(Cr) = 104 / 392 *100% = 26,5%
41,2% > 26,5%
значит, бихромат аммония богаче хромом
- 05.02.2018 12:13