Из 280 г оксида кальция получили 358 г гидроксида кальция.вычислите массовую долю выхода гидроксида кальция..оформите пожалуйста с "Дано" и " решением"
- 10.11.2017 04:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CaО)=280г; mпр.(Са(ОН)2)=358г
Найти:Wвых.(Са(ОН)2)
Решение:
1)СаО+Н2О=Са(ОН)2
m=v×M
M(CaO)=56г/моль
m(CaO)=56×1=56г
Составляем соотношение
280/56=358/х
х=(56×358)/280=71.6г-mтеор.
Wвых.=mпр./mтеор.
Wвых.(Са(ОН)2)=358/71.6=5%
- 12.11.2017 00:25