Помогите решить задачи по химии!!!! Срочноооо!!!!!!!!!
1) Тепловой эффект реакции горения серы 297 кДж. Какая масса серы сгорит если выделилось 742 кДж теплоты
2) По термохимическому уравнению H2 + Cl2 = 2HCl + 184.36 кДж
расчитать, какой объем затрачен на образование хлороводорода, если при этом выделилось 921,8 кДж теплоты
- 13.09.2017 23:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
Термохимическое уравнение реакции: S + O2 = SO2 + 297 кДж/моль.
Находим количество вещества сгоревшей серы:
297/1 = 742,5/х => х = 2,5 моль.
Масса серы равна 2,5 моль * 32 г/моль = 80 г.
- 14.09.2017 16:22
Х г 742 кДж
1) S + O2 = SO2 + 297 кДж
n = 1 моль
Mr = 32 г/моль
m = 32 г
Х г S - 742 кДж
32 г S - 297 кДж
m(S) = 32 * 742 / 297 = 79,9 г
2) Х л 921,8 кДж
H2 + Cl2 = 2HCl + 184,36 кДж
n = 1 моль
Vm = 22,4 л/моль
V = 22,4 л
Х л Н2 - 921,8 кДж
22,4 л Н2 - 184,36 кДж
V(H2) = 921,8 * 22,4 / 184,36 = 112 л
- 15.09.2017 15:36