Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения.Уравнения реакций,протекающих в растворах,изобразите в ионной и
сокращенной ионной формах.Назовите все их соединения.(срочно,пожалуйста)
Ca-CaH2-Ca(OH)2-Ca(HCO3)2-CaCO3-CaCl2
- 08.02.2018 08:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O окислительно-восстановительная реакция ----коэффициенты подбираем методом электронного баланса: ------Mn(+4) + 2e = Mn(+2)----x1 ------2Cl(-) - 2e = Cl2-----------x1 2) MnCl2(электролиз расплава) = Mn + Cl2 3) Mn + H2SO4(разб) = H2 + MnSO4 4) MnSO4 + 2KOH = K2SO4 + Mn(OH)2 (осадок ---в ионном виде: Mn(2+) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + Mn(OH)2 ---в кратком виде: Mn(2+) + 2OH(-) = Mn(OH)2 -------------------------------------------------------------------------------------------------- Остальные могу дописать вечером, если нужно срочно. Пиши в почту, тогда получишь утром. Успехов!
- 09.02.2018 18:38