Найти иассовую долю сульфата натрия в р-ре полученного добоволением 100 г воды к 250 г 15 % раствора соли
- 14.04.2018 01:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сперва найдем массу чистого Na₂SO₄ в начальном растворе:
m(Na₂SO₄,чистого)=m(начального раствора)*ω(Na₂SO₄,в начальном растворе)=250*15%=37,5 г.
ω(Na₂SO₄,в конечном растворе)=m(Na₂SO₄,чистого)/m(конечного раствора)=37,5/(250+100)=0,1071(10,71%)
Ответ:10,71%.
- 15.04.2018 14:53