вычислите объём,который займут 88мг оксида углерода.сколько атомов каждого элемента содержится в этой порции газа?
- 02.08.2017 10:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(CO2)=m/M=88/44=2ммоль.
V(CO2)=n*Vm=2*22.4=44.8мл.
1 атом углерода, 2 атома кислорода), но я подозреваю вопрос не в этом.
- 03.08.2017 07:57
1. 44 г занимает объем 22,4 л,а
0,088 г______________х л, откуда х=0,088*22,4/44=0,04 л или 40 мл
2. 44 г содержат 6*10 в 23 степени молекул,а
0,088 г______у молекул, откуда у=0,088*6*10 в 23 степени/44=0,01*10 в 23 степени или 10 в 21 степени.
Так как в одной молекуле 1 атом Углерода,то их количество в такой порции равно количеству молекул:
N(C)=N(CO2)=10 в 21 степени атомов
А Кислорода в каждой молекуле два атома,значит их в такой порции в два раза больше нежели самих молекул:
N(O)=2*N(CO2)=2*10 в 21 степени атомов
- 04.08.2017 14:28