1)Иодированная соль в среднем содержит 1,00мг калий-иодида на 100 г натрий-хлорида.Рассчитайте,какое число атомов хлора приходится на 1 атом иода в иодированной соли.
2)Смесь водорода и хлора объемом 15 дм3 облучили со светом.В результате реакции образовался хлороводород объемом 5,0 дм3.Рассчитайте объем хлора в исходной смеси,если известно,что он взят в избытке,а все объемы измерены при н.у.
Подробное решение
- 07.06.2018 19:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Сперва определим сколько молекул NaCl приходится на 1 молекулу KI:
n(NaCl)=m/M=((m(NaCl)-m(KCl))/58,5=99,9/58,5=1,7077 моль
n(KCl)=m/M=0,1(1г=1000мг)/166=0,00060241 моль
N(NaCl)=n*Na=1,7077*6,02*10^23=1,02804*10^24 молекул
N(KI)=n*Na=0,00060241*6,02*10^23=3,62651*10^20 молекул.
Значит на 1 молекулу KI приходится N(NaCl)/N(KI)=1,02804*10^24/3,62651*10^20=2834,79158 молекул NaCl.
На 1 молекулу KI приходится 1 атом K и 1 атом I.
На 1 молекулу NaCl приходится 1 атом Na и 1 атом Cl.
Значит на 1 I приходится 2834,79158 атомов хлора.
Ответ:2834,79158.
2.H2+Cl2=2HCl
Так как все газы занимают одинаковый объем на 1 моль вещества,для того чтобы получить 1 литр хлороводорода нужно 0,5 л хлора и 0,5 л водорода.
Значит для получения 5 л(1 дм^3=1 л) нужно 2,5 л водорода и 2,5 л хлора,то есть 5 л смеси.А так как хлор взят в избытке,то какая-то его часть не прореагирует.
V(Cl2,непрореагировавшего)=V(всей смеси)-V(прореагировавшей части смеси)=15-5=10 л
V(всего Cl2)=V(Cl2,прореагировавшего)+V(Cl2,непрореагировавшего)=10+2,5=12,5 л.
- 08.06.2018 08:45