Ребят помогите)
определите массу соли,которая можетопределите массу соли,которая может быть получена при взаимодействии 18 г укисуной кислоты с избытками гидроксида натрия,если выход продукта составляет 90%от теоретически возможного
- 14.09.2018 07:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH3COOH+NAOH=CH3COONA+H2O
nCH3COOH=18/60 = 0,3 моль
nCH3COONA = 0,3 моль, m = 0,3*(24+3+32+23) = 24,6
Выход = (m практ./ m теор.) *100% где
m практ. - вопрос задачи
m теор. - масса в пересчете на 100%-ый выход, т.е. все исходное вещество полностью превратилось в продукт (проще говоря, масса, найденная в ходе вычислений). А раз у нас только 90% превратилось, то и следовательно:
0,9 = m практ./ 24,6
m практ. = 22,14 г
- 15.09.2018 13:57