15,6 гр. калия растворили в 64,8 гр. воды найти массу гидроксида калия
- 07.10.2017 18:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
2K+2H2O=2KOH+H2 Сперва определим,что в избытке n(K)=m/M=15,6/39=0,4 моль n(H2O)=m/M=64,8/18=3,6 моль Значит вода в избытке,а калий в недостатке .Считаем по недостатку. m(KOH)=n*M=0,4*56=22,4 г Найдем массу не прореагировавшей воды и прибавив ее к массе чистого гидроксида калия найдем массу гидроксида калия m(H2O прореагировавшей)=n*M=0,4*18=7,2 г m(H2O непрореагировавшей)=64,8-7,2=57,6 г m(KOH)=57,6+22,4=70 г
- 08.10.2017 22:33
N(K)=15.6/39=0.433(3).моль
n(H2O)=64.8/18=3.6моль
2K+2H2O=2KOH+H2
n(KOH)=n(K)=0.433(3).
m(KOH)=56*0.433(3).=24.27г
- 09.10.2017 10:25