1формулы только кислородсодержащих кислот приведены в ряду.
1)HCI,H2SO4,H3PO4
2)H2SIO3,H2S,H2SO3
3)H2SO4,HNO3,H3PO4
2валентность кислотного остатка сернистой кислоты равна
1)I
2)II
3)III
4)IV
3.соедините стрелками названия кислот с их характерными свойствами
1)уксусная кислота
2)соляная кислота
3)серная кислота
4)сероводородная кислота
А)концентрированная кислота , летучая, с запахом хлороводорода
Б)летучая, с запахом тухлых яиц
В)летучая, с резким характерным запахом
Г) тяжелая, маслянистая жидкость, без запаха.
4.по предложенной схеме составьте уравнение химических реакций
а)C-CO2-H2CO3
б)S-SO2-SO3-H2SO4
в)B-B2O3-H3BO3
г)Ba-BaO-Ba(OH)2
- 22.04.2017 03:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1)3)H2SO4,HNO3,H3PO4
№2)2)II
№3)1.-А
2.-В
3.-Г
4.-Б
№4)а)C+O2=CO2
CO2+H2O=H2CO3
б)S + O2 = SO2
SO2 + O3=SO3 + O2↑
SO3 + H2O = H2SO4
в)4B+3O2=2B2O3
B2O3+3H2O=2H3BO3
г)2Ba+O2=2BaO
BaO+H2O = Ba(OH)2
- 23.04.2017 06:21