Сколько грамм 68% азотной кислоты необходимо взять, чтобы получить 27,6г оксида азота (IV)?
- 22.04.2017 03:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение реакции: 2NO2+H2O=>2HNO3
Молекулярные массы: NO2 - 46 г/моль HNO3 - 63 г/моль
Составляем пропорцию: Из 2*46 г NO2 получают 2*63 г азотной кислоты
Из 276000 г NO2 получают Х г азотной кислоты
Находим х: Х=276000*2*63/(2*46)=378000 г=378 кг Из пропорции получено 378 кг 100% азотной кислоты Делаем пересчет на 68%-ную кислоту: 378/0,68=555,9 кг
Ответ: можно получить 555,9 кг 68%-ной азотной кислоты
- 23.04.2017 22:47
4HNO3=4NO2+2H2O+O2
4 моль 4 моль
n(NO2)=27.6/46=0.6 моль=n(HNO3)
m(HNO3)=n*M=63*0.6=37.8 г
m р-ра (HNO3)=37.8/68*100%=55.6 г
- 25.04.2017 00:53