С каким из перечисленых веществ будет реагировать соляная кислота: оксид Cu; медь,цинк , гидроксид Cu;оксид P;кремнивая кислота .
- 02.10.2017 03:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
С оксидом Cu. CuO + 2HCl =CuCl2 + H2O
С медью. Cu + 2HCl = CuCl2 + H2 (выделение газа)
С цинком. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (выделение газа)
С гидроксидом меди. Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
- 03.10.2017 16:26