Какой объем водорода и какая масса нитробензола потребуется для получения 18,6г анилина из нитробензола (100%выход)
- 02.07.2018 06:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5NO2+3H2-->C6H5NН2+2H2O (Ni, Cu-катализатор)
M(C6H5NH2) =93 г/моль
n(C6H5NH2) = 18.6/93 = 0.2 моль
по реакции видим что количество водорода в три раза больше:
n(H2) = 0.2 *3 = 0.6 моль
V(H2) = 22.4 *0.6 = 13.44 л
M(C6H5NO2) = 123 г/моль
n(C6H5NO2) = 0.2 моль
m(C6H5NO2) = 0.2 *123 =24.6 г
- 03.07.2018 21:13