Помогите пожалуйста по химия !!!!
1) Определите массу бензола который при хлорировании на свету образовал 22,7 гексахлорциклогексана с практическим выходом 65%
2) 5,85 г калия вступил в реакция с 7.2 г пропонола. Рассчитайте массу алкоголята калия.
3) Назовите вещество Х в уравнении реакции метанол –> Х –> формиат натрия.
4) Рассчитайте объём воздуха который необходим для полного окисления 45 г глюкозы.
5) Метан ацетилен бензол фенол пикриновая кислота.
6) Метан –> ацетилен –> бензол –> фенол –> пикриновая кислота.
Спасибо большой ))
- 02.10.2017 10:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (c6h6cl6)= 22.7÷291=0.078мол
м (c6h6)=0.078×(72+6)= 6.08г
100%=6.08
65%=?
(65%÷100%)×6.08= 3.952г
2.)
2c3h7oh+2k=2c3h7ok+h2
n (k)=m÷Mr= 5.85÷39=0.15моль
n (k)=n (c3h7oh)=n(c3h7ok)=0.15моль
м (c3h7ok)=0.15×98=14.7г
3.) сh3oh +[o]=hcoh+h2o
hcoh+[o]=hcooh
hcooh+naoh=hcooNa+h2o
4.) c6h12o6 + 9o2 = 6co2+6h2o
n (c6h12o6)= 45÷180=0.25моль
n (o2)=0.25×9=2.25моль
м (о2)= 2.25×32=72г
воздух есть 21% о2
21%=72г
100%=?
(100%÷21)×72= 342.9г
5.) c2h2=c2h2+ 3h2 (температура 1500 градусов)
с2н2+угол активированый= с6н6
c6h6+cl2 (температура и fecl3)=c6h5cl+hcl
c6h5cl +naoh=c6h5oh +nacl
c6h5oh + 3hno3= c6h2 (no3) 3oh+3h2o
- 03.10.2017 03:20