Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить: а)гидроксид бария, б)гидроксид свинца(II)
- 18.02.2018 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) гидроксид бария можно получить так:
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2; BaO + H2O = Ba(OH)2
Такие способы возможны, посклольку барий активный щелочноземельный металл!
А вот свинец такими способами не получить, этот металл менее активен, поэтому
б) гидроксид свинца(II) можно получить так:
Pb(NO3)2 + 2NaOH = Pb(OH)2 + 2NaNO3
- 19.02.2018 12:50