В четырёх пробирках находится раствор сульфата меди(2).
а) нитрата калия
б) гидроксида натрия
в) хлорида бария
г) серной кислоты
Составить уравнения реакции, протекающих до конца, в молекулярном и ионно-молекулярном виде.
- 02.10.2017 10:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
б) CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄
Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻
Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓
в) CuSO₄ + BaCI₂= CuCI₂ + BaSO₄↓
Cu²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2CI⁻ = Cu²⁺ + 2CI⁻ + BaSO₄↓
SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄↓
это лишнее, но можно записать
а) 2KNO₃ + t = 2KNO₂ +O₂↑
б) 2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O
2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + H₂O
2OH⁻ + 2H⁺ ⁻ = H₂O
в) BaCI₂ + H₂SO₄ = 2HCI + BaSO₄↓
Ba²⁺ + 2CI⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2H⁺ + 2CI⁻ + BaSO₄↓
Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓
- 03.10.2017 16:21