С какими из перечисленных веществ взаимодействуют растворы гидроксида бария: хлорид железа(II), медь, оксид углерода (IV), оксид натрия? Составьте уравнение возможных реакций в молекулярном и ионном виде.
- 12.08.2017 05:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Ba(OH)2 + FeCl2 = BaCl2 + Fe(OH)2(осадок,стрелка вниз)
Ba(+2) + 2OH(-) + Fe(+2) + 2Cl(-) = Ba(+2) + 2Cl(-) + Fe(OH)2(осадок.стрелка вниз)
Fe(+2) + 2OH(-) = Fe(OH)2(осадок,стрелка вниз)
2) Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3(осадок,стрелка вниз) + H2O
- 13.08.2017 05:32