Сколько литров формальдегида получается каталическим окислением метанола, если на эту реакцию расходуется 96г кислорода?
- 26.05.2018 07:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
3 моль х моль
2CH₃OH+O₂=2HCHO+2H₂O
1 моль 2 моль
n(O₂)=96:32=3 моль
х(HCHO)=3*2:1=6 моль
V(HCHO)=6*22,4=134,4 дм³
- 27.05.2018 03:46