1) Органическое вещество содержит (W(C) = 83,3%) и водород (W(H) = 16,7%). Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36. Определите формулу этого вещества.
2) Выведите молекулярную формулу органического вещества, если известно, что углерода в нём 80%, водорода - 15%, а относительная плотность вещества по водороду равна 15.
3) Установите формулу галогенопроизводного углеводорода, если его относительная молекулярная масса равна 237, массовая доля углерода в нём составляет 10,1%, а хлора - 89,9%
- 27.07.2018 23:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
принимаем за граммы
СхНу=nC83,3/12:nH16,7/1=6,9:16,7=1:2
CH2простейшая формула Mr=14
Mr=36*2=72
72/14=5
Истинная форм. с5Н10
3)
- 28.07.2018 20:16