Смешали 60 г раствора с массовой долей нитрата натрия 20% и 25 г раствора с массовой долей этой же соли 40%. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе?
Ответ:__________________%_(Запишите число с точностью до целых.)
- 21.09.2018 08:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
M3=m1+m2=85 гр
m1(NaNO3)= 60*20/100=12 гр
m2(NaNO3)= 25*40/100=10 гр
Общая масса NaNO3= 22 гр
Массовая доля=22/85*100=25.88235294%
- 22.09.2018 02:46