Железо полученное из 24 г оксида железа (3) путем восстановления водородом сожгли в избытке хлора. Полученную соль растворили в 400 мл воды. Вычислите массовую долю соли (%) в полученном растворе
- 12.01.2018 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
Fe + Cl2 = FeCl2
FeCl2 + 2H2O = Fe(OH)2 + 2HCl
n(Fe2O3) = m/M = 24/160 = 0,15 моль
n(Fe) = 2xn(Fe2O3) = 0,15x2 = 0,3 моль = n(FeCl2)
m(FeCl2) = nxM = 0,3x127 = 38,1 г
Из условия задачи m(H2O) = 400 г, тогда m(p-pa) = m(FeCl2) + m(H2O) = 38,1 + 400 = 438,1 г
W(FeCl2) = [m(FeCl2)/m(p-pa)]x100% = [38,1/438,1]x100% = 8,7%
- 13.01.2018 14:23