Пропишите пожалуйста качественные реакции на эти вещества:
(завтра лабораторная, будьте так добры помочь мне, буду благодарна если вы еще напишите в какой цвет что окрасится, уравнения)))
Cl-хлорид ион (как его определить, с чем он будет реагировать и как себя поведет)
Br-бромид ион (как его определить, с чем он будет реагировать и как себя поведет)
J-иодид ион (как его определить, с чем он будет реагировать и как себя поведет)
SO4-сульфат ион (как его определить, с чем он будет реагировать и как себя поведет)
СO3- карбонат ион (как его определить, с чем он будет реагировать и как себя поведет)
NH4-ион аммония (как его определить, с чем он будет реагировать и как себя поведет)
Очень надеюсь в вашем ответе) Спасибо!
- 07.07.2018 05:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Для определения галогенид-ионов используют, как правило один реагент AgNO3, при этом образуются осадки, отличающиеся цветом: AgCl- белый, AgBr-желтоватый, AgI-желтый. Уравнения:
AgNO3+NaCl=AgCl (белый осадок)+NaNO3
AgNO3+NaBr=AgBr(желтоватый осадок)+NaNO3
AgNO3+Nal=Agl (желтый осадок)+NaNO3
2.Для определения сульфатов всегда используют соли бария, при этом образуется белый осадок BaSO4, не растворимый в кислотах и щелочах:
Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl
3. Для определения карбонатов используют реакцию с сильными кислотами, при этом выделяется СО2. Его пропускают через известковую воду, которая мутнеет.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
CO2+Ca(OH)2=CaCO3(осадок)+H2O
4. Для определения иона аммония используют нагревание соли со щелочью. При этом выделяется газ с резким запахом(аммиак):
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+CaCl2+2H2O
- 08.07.2018 02:45