.Вычислите число молекул,которое содержится в стакане воды объемом 100см(кубич)
- 21.09.2018 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Будем считать, что стакан заполнен до краев и примем объем воды в стакане за 100 см³.
Рассчитаем массу воды в этом стакане:
m = p*V = 1 г/см³*100 см³ = 100 г
Рассчитаем количество вещества воды:
n = m/M = 100г / 18 г/моль = 5,56 моль
Рассчитаем число молекул:
N = Na*n = 6*10²³молекул/моль*5,56 моль = 33,3*10²³ молекул.
Ответ: в стакане объемом 100 см³ содержится 33,3*10²³ молекул воды.
- 22.09.2018 18:43