Объем нормальных условиях фосфина, который выделится при взаимодействии с соляной кислотой 35 грамм фосфида кальция, содержащего 7 процентов примесей, равен?
- 21.09.2018 10:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу чистого фосфида кальция
m(Ca3P2) = 35*93/100=32,55 г
32,55 г х л
Ca3P2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2PH3
1 моль 2 моль
М=182 г/моль Vm=22,4 л
n=m/M=32,55/182=0,18 моль
По уравнению из 1 моль фосфида образуется 2 моль фосфина, отсюда из 0,18 моль образуется 0,36 моль фосфина
V(PH3)=Vm*n = 22,4*0,36=8,064 л
- 22.09.2018 04:37