Как вычислить массу растворенного электролита, зная его осмотическое давление?
- 21.09.2018 10:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение Ванг Гоффа для осмотического давления : p = сRT ,
с – молярная концентрация.
р - давление
R - газовая постоянная
Т - температура
Осмотическое давление прямо пропорционально молярной концентрации раствора с и температуре Т. Осмотическое давление равно давлению, которое производило бы растворенное вещество, если бы оно в виде идеального газа занимало тот же объем, что и в растворе при той же температуре. Раствор, содержащий 1 моль растворенного вещества в 22,4 л, имеет при 0 градусов осмотическое давление, равное 1 атм. Зная осмотическое давление, можно вычислить молярную массу растворенного вещества М2 в разбавленном растворе.
- 22.09.2018 10:10
Осмотическое давление раствора вычисляется по формуле π = cRT, где
π - осмотическое давление раствора [кПа],
c - молярная концентрация электролита [моль/л],
R - универсальная газовая постоянная [8,314 Дж · К⁻¹ · моль⁻¹],
Т - температура раствора [К].
Распишем молярную концентрацию электролита с и подставим формулу для осмотического давления раствора:
c = ν/V = m/(MV), где
m - масса растворенного электролита [г],
M - молярная масса растворенного электролита [г/моль],
V - объем раствора [л].
π = cRT = (mRT)/(MV), отсюда m = (πMV)/(RT).
- 23.09.2018 11:05