1) Исходя из уравнения реакции :
CaO + H2O= Ca(OH)2 + 66M5 кДж; вычислите, сколько теплоты выделится при гашении водой 1 кг оксида кальция ?
2) исходя из уравнения реакции : 2H2 + O2= 2H2O + 572 кДж, вычислите, сколько теплоты выделится при сжигании 896 л водорода?
3) Термохимическое уравнение реакции горения метана:
CH4+2O2 = CO2 + 2H2O + 878 кДж
Сколько теплоты выделится если сжечь метан объемом 4.48 л (н.у.)? Какой объем метана нужно сжечь, чтобы получить 4390 кДж теплоты?
- 21.05.2017 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 1000 г Х кДж
СaO + H2O = Ca(OH)2 + 66,5 кДж
n= 1 моль
М=56 г/моль
m= 56 г
1000 г СаО - Х кДж
56 г СаО - 66,5 кДж
Q = 1000 * 66,5 / 56 = 1187 кДж
2) 896 л Q= ?
2Н2 + О2 = 2Н2О +572 кДж
n= 2 моль
Vm=22,4 л/моль
V= 44,8 л
896 л Н2 - Х кДж
44,8 л Н2 - 572 кДж
Q= 896 * 572 / 44,8 = 11440 кДж
- 22.05.2017 23:17